Цель занятия:
Знакомство подростков с приемами мобилизации своих сил на достижение
поставленных целей.
Участники:
группа подростков 10 класса.
Задачи:
Создать эмоционально-положительный настрой.
Актуализировать имеющийся опыт.
Создать условия для исследования компонентов силы воли.
Тренировка принятия волевого решения.
Методы:
Техники арттерапии (рисование)
Игры
Обсуждение, обмен мнениями.
Необходимые материалы:
Цветные фломастеры, восковые мелки, карандаши, бумага, большой лист ватмана,
клейкий карандаш.
Ход занятия:
№
этап
задачи
примечание
1
Введение. Настрой на занятие.
Мое настроение здесь и сейчас.
1)
Психолог предлагает подросткам, посмотреть друг на друга и
поздороваться. Поздороваться с гостями.
Создание доброжелательной рабочей атмосферы.
Развитие рефлексии.
2
Расскажите, с каким настроением вы пришли на занятие.
3
Правила поведения в группе:
Уважение, доброжелательность, осознанность, ответственность, забота
о себе, конфиденциальность, говорить от своего имени, «стоп»,
держаться регламента, правило одного микрофона.
Создание доброжелательной рабочей атмосферы.
4
Разминка: а) Написать на листочке качества человека, помогающие ему
доводить дело до конца.
Б) в кругу перекидывая мячик друг другу называть эти качества.
В) 1 мин с закрытыми глазами
Г) выстроиться по «длительности» минуты
Создание доброжелательной рабочей атмосферы.
Эксперимент –разминка.
Объяснить подросткам смысл последнего упражнения.
5
Михалков стихотворение «Сила воли».
Обсуждение стихотворения: почему герой стихотворения все-таки уснул?
Было ли это проявлением силы воли?
Снятие эмоционального напряжения.
6
Дискуссия. Кто, по вашему мнению, волевой человек – тот, кто
заставляет
себя сделать что-то нужное, или тот, у кого выработаныи
закреплены в характереволевые привычки?
Подвергнуть сомнению стереотип о том, что волевое действие – это
насилие над собой.